Los 4175

Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este (1863-1914) – ledernes Zigarrenetui

Mittelbraunes Leder, Silber und Gold. Zweiteilig gearbeitet. Das innere Behältnis glatt und mit verschnürten Seiten, der Deckel mit rückseitigem Rautenmuster und vorderseitig feiner, teils erhaben gearbeiteter und geschwärzter Verzierung in Form eines Adelswappens mit Turnierhelm und Blattranken, anstelle des Wappenschildes aufgelegter Silberschild mit den goldenen Initialen "FF", der Turnierhelm bekrönt mit der ebenfalls in Silber aufgelegten Erzherzogskrone. Sehr schöne Erhaltung mit leichten Gebrauchsspuren. Maße ca. 15,5 x 11,5 cm.