Los 4167

Kaiserin Elisabeth von Österreich – silberner Zierteller, k.u.k. Hof- und Kammerlieferant J. C. Klinkosch, Wien, um 1880

Silber. Leicht ausgestellte Fahne mit doppelt geripptem Randdekor, der Spiegel mit feinen Rocaillen- und Blütengravuren, im Zentrum gespiegeltes Monogramm "E" unter der Krone der Kaiserin. Am Unterrand Meistermarke "J. C. Klinkosch", Dianakopf-Punze für 800er Silber sowie der Doppeladler für Hoflieferanten. Drei sichelförmige Füße. Durchmesser 29 cm, Gewicht 618 g.