Los 4117

Reichsgraf Johann Baptist Alexius Graf Coronini von Cronberg (1794-1880) – Einladung der Stadt Wien zum "Huldigungs-Festzug zur Feier der silbernen Hochzeit Ihrer Majestäten des Kaisers und der Kaiserin" 1879 sowie ein Telegramm

Bedruckte Karte (Maße 12,5 x 19,5 cm) mit erhaben in Gold geprägtem Doppeladler "Der Bürgermeister der Stadt Wien beehrt sich, S.E. Herrn F.Z.M. Grafen Coronini zu dem Huldigungs-Festzuge [.] einzuladen. - Hoftribune links. - Die Zufahrt ist durch die Hofburg und wird um 1/2 11 Uhr geschlossen.", Name und Titel des Grafen in schwarzer Tinte eingefügt. Rechts unten bezeichnet "Eduard Sieger, Wien". Rückseitig minimal fleckig. Das Telegramm auf Vordruck "Telegraphen-Drucksorte Nr. 91 (italienisch)" mit handschriftlichem Eintrag, adressiert an "Feldzeugmeister J Graf Coronini" und dem Text "Kaiserliche Hoheit Erzherzog Carl Ludwig ersuchen bekannt zu geben in welchem Hotel Excellenz hier absteigen - V. Catharin Secretair". Gefaltet, kl. Fehlstellen. Der spektakuläre Festzug zur Silberhochzeit des Kaiserpaares am 24. Juli 1879 wurde von dem Maler Hans Makart (1840 - 1884) gestaltet und führte hunderte Protagonisten in Renaissance- und Barockkostümen über die Ringstraße.