Los 4115

Kaiserin Maria Theresia – Adelsdiplom für Hauptmann Franz Auracher von Aurach, datiert 1769

Zehn Pergamentblätter mit 16 kalligraphisch in Tinte beschriebenen Seiten und handgemaltem farbigen Adelswappen, auf dem vorletzten Blatt die Nennung der Jahreszahl 1769 und die eigenhändige Unterschrift Maria Theresias. Der Hauptmann Franz Auracher im "Prinz Baaden-Durlachischen Infanterie-Regiment" begann seinen Militärdienst 1729 im "Gräfl. Potzdatzkyschen Cuiraßiers-Regiment" (Kürassier-Regiment K 11 bzw. Kavallerie-Regiment Nr. 25), nahm an den Schlachten der Regimenter teil und wird nun nach 40jährigem treuen, tapferen Dienst von der Kaiserin in den erblichen Adelsstand erhoben. In samtener Mappe (Deckel lose, berieben, Seidenbänder fehlen), marmoriertes Vorsatzpapier, daran an einer Kordel das kaiserliche Wachssiegel in gedrechselter Holzkapsel. Beschädigt, Altersspuren. Maße der Mappe 37 x 31 cm, Durchmesser der Holzkapsel 16 cm. Seltenes, frühes Adelsdiplom mit militärischem Hintergrund.