Los 4111

Hut und Epauletten eines Korvettenkapitäns (Syosa) der Kaiserlichen Marine

Zweispitz aus schwarzem Mohairfilz mit gemusterter Seidenborte, goldene Bouillonagraffe mit Marineknopf, weißes Seidenfutter, eingestickte japanische Schriftzeichen. Ein Paar Epauletten aus goldenem Gespinst, Goldbouillons, gestickte Pawlonablüte und Rangstern (Lotosblüte) sowie Anker. Das Ensemble in einem ledernen Aufbewahrungskoffer mit Tragegriff und japanischem Namensschild. Maße Koffer 45 x 22 x 24 cm. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Selten und sehr repräsentativ.