Los 4059

Helm M 1874 für Offiziere der Kürassiere

Vernickelte Stahlglocke (Rostspuren), rs. gemarkt "A. God ...", Messingbeschläge (Vergoldungsspuren). Reliefierter Kamm, daran ein schwarzer Rosshaarschweif, roter Haarstutz ("marmouset"), seitlicher roter Federstutz fehlt. Hinterschirmschiene gemarkt "A". Von schwarzem Samt unterfütterte Schuppenketten in Form von Lorbeerlaub an Blattrosetten. Vorderschirm von braunem Leder und Hinterschirm von schwarzem Leder unterfüttert, braunes Lederlaschenfutter (Risse) mit Resten von goldenen Bordüren. Teilweise beschädigt, Altersspuren. Getragener Helm.