Los 4058

Helm M 1845 für Offiziere der Kürassiere

Zuschlag € 2.000

Versilberte Kupferglocke mit vergoldeten Messingbeschlägen. Turban aus Seehundfell. Reliefierter Kamm mit reichem Fischblasen- und Lorbeerdekor, daran ein schwarzer Rosshaarschweif, oben ein roter Haarstutz ("marmouset"), seitlich ein roter Federstutz (ergänzt). Lederunterfütterte Kettenbänder an sternförmig reliefierten Rosetten. Vorder- und Hinterschirm von Leder unterfüttert (altes Papieretikett am Vorderschirm), dunkles Lederlaschenfutter mit goldenen Bordüren. Teilweise leicht beschädigt, Trage- und Altersspuren. Seltener, schön erhaltener Helm der schweren Schlachtenkavallerie.