Los 4057

Säbel M 1821 für Offiziere der Infanterie

Zuschlag € 160

Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn (fleckig), an der Wurzel ein Stempel "D H". Messing-Bügelgefäß (Riss an der Parierstange) mit einer Terzspange und lorbeerverziertem Knauf, belederte Hilze mit Resten der Messingdrahtwicklung. Vernähte, braune Lederscheide (krakeliert, berieben) mit Messingbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90,5 cm.