Los 4053

Helm M 1825 für Mannschaften der Kürassiere

Zuschlag € 1.600

Stahlglocke (außen narbig, gereinigt) mit vergoldeten Messingbeschlägen (berieben). Glocke hinten gestempelt "518". Stirnseitig ein reliefiertes Granatsymbol im Lorbeerkranz, begleitet von Eichenlaub. Reliefierter Kamm mit Fischblasendekor, daran ein roter Rosshaarschweif (etwas beschnitten) für Trompeter, oben ein roter Haarstutz ("marmouset"), seitlich ein roter Federstutz (ergänzt). Lederunterfütterte Kettenbänder an sternförmig reliefierten Rosetten. Vorder- und Hinterschirm von braunem Leder unterfüttert, braunes Lederlaschenfutter (kleine Risse). Kamm und Rosshaarschweif später ergänzt. Teilweise beschädigt, Trage- und Altersspuren.