Los 4051

Kaffeekanne und zwei Tassen mit patriotischen Szenen, um 1813

Zuschlag € 770

Weißes, blau gefärbtes und teilvergoldetes Porzellan, ungemarkt, seitlich je zwei handgemalte, farbige Szenen mit verwundeten napoleonischen Soldaten. Dazu zwei in gleicher Art gestaltete Tassen mit Untertassen. Beriebene Vergoldung (besonders die Innenseiten der Tassen), Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe der Kanne 20 cm. Höhe der Tassen mit Untertassen je 13 cm. Sehr dekorativ.