Los 4048

Napoleon I. – Bronzebüste

Massive Bronze, patiniert (berieben), unsigniert. Lebensnah gestaltete Büste des Kaisers von Frankreich in seiner typischen Uniform. Auf hohem, profiliertem Steinsockel (bestoßen) mit umlaufendem Palmettenkranz und schauseitiger Rankengravur. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 36 cm. Sehr repräsentative, würdevolle Darstellung.