Los 4038

Pallasch M an XI für Mannschaften der Kürassiere

Zuschlag € 1.400

Nummerngleich. Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zweischneidiger Mittelspitze, am Rücken die teilweise verputzte Herstellersignatur "... du Klingenthal avril 1815", terzseitig am Klingenansatz die Abnahmemarken "B" und "L". Massives Messingbügelgefäß (gedunkelt) mit drei Terzspangen ("Katzenpfötchen") und ovalem Stichblatt, Griffbügel mit Abnahmemarken und Stempel "1089", belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Schwere Eisenscheide (fleckig) mit zwei beweglichen Trageringen, am oberen Ringband gestempelt "1089" und am Schlepper "50" im Oval. Teilweise leicht beschädigt, Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 116 cm. Napoleonische Blankwaffe in gutem altersgemäßen Zustand.