Los 4037

Löwenkopfsäbel für einen hohen Offizier

Zuschlag € 3.200

Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Klinge. Fein reliefiertes und punziertes, vergoldetes Bügelgefäß, die Mitteleisen mit Darstellung eines Kriegerkopfes zwischen Voluten, auf dem Faustbügel ein detailreiches Tropaion, Knauf in Form eines Löwenkopfes, dessen Mähne den Griffrücken bildet, Hilze aus Ebenholz. Gefäß gelockert, Angel nicht vernietet. Versilberte Messingscheide mit vergoldeten, reliefierten Messingbeschlägen mit Lorbeer- und Akanthusdekor. Vergoldungen und Versilberungen leicht berieben, Scheide mit repariertem Bruch. Länge 94 cm. Eleganter, in höchster Qualität dekorierter Säbel.