Los 4027

Muster einer siebenteiligen Ordensschnalle für sächsische Offiziere

Zuschlag € 5.400

Ausstellungsstück eines Ordensverkäufers in dekorativer Zusammenstellung: EK 2 (Kern gebrochen). Ritterkreuz des Militär-St.-Heinrichs-Ordens, Silber vergoldet, emailliert, das Medaillon mit feiner Emaille-Malerei. Verdienstorden Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet und emailliert, einteiliges Medaillon mit aufgelegten Wappen. Albrechtsorden (2. Modell), Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern und Krone, einteiliges Medaillon mit aufgelegtem Portrait, im unteren Kreuzarm Punze "S" für Scharffenberg. Albrechtsorden (2. Modell), Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Silber vergoldet und emailliert, einteiliges Medaillon mit aufgelegtem Portrait, im unteren Kreuzarm Punze "G" für Glaser & Sohn. Württemberg: Friedrichs-Orden: Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern (starr verlötet), weiß emailliert. Bayern: MVO 4. Klasse, Silber, farbig emailliert mit goldenen Medaillons, am Friedensband. Mehrfach beschädigt. Dunkelgrüne Stoffunterfütterung mit vernähtem Schildchen "Fr. Ackermann - Militärausrüstungen - Koblenz". Der beschädigte Musterkarton mit Aufdruck "Handgearbeitet - eingenäht nach Vorschrift".