Los 4021

Militär-Karl-Friedrich-Verdienstorden, Ritterkreuz, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Gold, Silber, mehrfarbig emailliert (Fehlstellen). Bewegliche Kronenagraffe, auf dem Medaillon der Vorderseite das Monogramm "CF" mit Umschrift "Für Badens Ehre". Rückseitig der reliefierte badische Greif mit genannter Umschrift. Leicht beschädigt, Altersspuren. Breite 25 mm, Gewicht 8,5 g. Der Orden wurde am 4.4.1807 durch Kurfürst Carl Friedrich gestiftet und bis 1918 verliehen. Sehr seltene, frühe Fertigung.