Los 4009

Franz-Joseph-Orden – Bruststern zum Komtur mit Kriegsdekoration

Zuschlag € 3.600

Silberner, brillantierter Stern, schauseitig aufgelegtes, rot emailliertes Kreuz mit Herrscherchiffre "FJ" unter Krone, an der Peripherie ein verstifteter Lorbeerkranz. Rückseitig Medaillon mit fein reliefiertem Doppeladler und Herstellerbezeichnung "VINC. MAYER‘S SÖHNE WIEN", gebauchte Vertikalnadel mit Sternpunze. Trage- und Altersspuren. Breite 80 mm, Gewicht 67 g. Selten.