Los 562

Plakette mit farbigem Cloisonné, westgotisch, 6. - frühes 7. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Große, dekorative bronzene Schmucktafel mit polychromen Glaseinlagen in Form einer Tabula ansata. Zentral ein Medaillon mit Kreuzmotiv. Oben und unten Ösen zur Aufhängung. Fast intakt. Maße 13,9 x 9 cm.

Provenienz: Aus alter Privatsammlung, erworben auf dem europäischen Kunstmarkt.