Los 517

Bronzene Hydria, Griechenland, Klassik, 5. Jhdt. v. Chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Formschöne große bronzene Hydria. Ovoider Corpus mit relativ flacher Schulter. Der separat gegossene Fuß mehrfach profiliert. Der Gefäßkörper vom Fuß bis zum Hals weitgehend erhalten. Einzelne Risse von innen stabilisiert. Fachmännische Ergänzungen im Bereich des Halses und der Schulter. Mindestens 90% Originalsubstanz. Die drei separat gegossenen Henkel fehlen. Die Flächen, an denen sie befestigt waren, sind noch gut auszumachen. Intakt. Höhe 45 cm. Durchmesser 31 cm.

Provenienz: Aus westdeutscher Privatsammlung, erworben auf dem Kunstmarkt vor 1980.