Los 477

Steinkopf des Shiva, Khmer-Kultur, Kambodscha, 11./12. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Startpreis € 3.000

Restzeit für Gebote : noch 8 Tage und 5 Stunden

Annähernd lebensgroßer Kopf aus dunkelgrauem vulkanischen Stein. Darstellung der Gottheit mit Tiara und aufwendiger Frisur. Auf der Stirn das stilisierte Dritte Auge. Der Rand der Tiara und das rechte Ohr bestoßen, Hals mit unregelmäßiger Bruchkante. Auf hölzerner Plinthe. Höhe des Kopfes 33 cm.

Provenienz: Ex Auktionshaus Nagel, Auktion am 04.04.1992, Los 212. Damaliger Zuschlagpreis 15.000 DM.