Los 418

Seltenes Pinselwaschgefäß mit Unterglasurbeschriftung, China, Qing-Dynastie, wohl Kangxi-Periode

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Startpreis € 6.000

Restzeit für Gebote : noch 8 Tage und 7 Stunden

Zylindrisches Pinselwaschgefäß. Die Außenseite mit feiner Unterglasurbeschriftung: 30 Kolumnen in kobaltblauer chinesischer Kalligraphie, ferner zwei Stempel in Rot. Der Text ("Memorial to Yueyang Tower") stammt von Fan Zhongyan (5. September 989 - 19. Juni 1052) und ist in das 23. Jahr der Kangxi-Ära datiert. Intakt. Höhe 16 cm. Durchmesser 19,5 cm.

Provenienz: Aus alter Münchner Privatsammlung. Erworben vor 1970 in Japan.