Los 406

Longquan-Vase mit Ziergriffen, Yuan-Dynastie, 14. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 577 Lose

Startpreis € 900

Restzeit für Gebote : noch 7 Tage und 16 Stunden

Formschöne Vase mit deutlich abgesetztem zylindrischen Hals und tellerförmig ausladendem Rand. Seitlich am Hals zwei Henkel in Form stilisierter Fische. Grünlich glasiert. Intakt. Höhe 28 cm.

Provenienz: Aus alter Münchner Sammlung.