Los 398

Seltene Jizhou-Teeschale mit Rosettendekor, China, südliche Song-Dynastie, 12. - 13. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Startpreis € 1.000

Restzeit für Gebote : noch 8 Tage und 5 Stunden

Das Innere der Schale ist mit rosettenartigen Prunus-Blüten dekoriert, die mittels Scherenschnitten aufgetragen wurden. Sie liegen als dunkle Reserven auf einem cremig-braun gesprenkelten Untergrund. Die Außenseite ist einheitlich dunkelbraun. Intakt. Durchmesser 15 cm. Höhe 6 cm.

Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung.