Los 335

Große hölzerne Sonnenuhr, Italien, 17./18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Runder Korpus aus Pappelholz mit originaler farbiger Fassung. Verglaster Kompass, der Boden mit farbig aquarellierter Windrose aus Papier. Am Rand umlaufend eingekerbte Stunden-Skalierung. Klappbarer Zeiger aus Messing. Durchmesser 20 cm, Höhe ohne Zeiger 6 cm.