Los 334

Seltener kleiner Globus, Nürnberg, um 1860

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Fein gedrechselter Stand aus Obstholz mit Halterung aus Messing. Hölzerner, mit farbigem Papier bedruckter Globus, bezeichnet "Die Erde nach den neusten Entdeckungen - Nürnberg, Verlag von C. Abel-Klinger, gez und gest. von J.A. Bühler". Schöner Zustand mit nur leichten Altersspuren. Höhe 18,5 cm, Durchmesser ca. 9,8 cm. Vgl. ein auf 1860 datiertes Exemplar in der Sammlung der Österreichischen Akademie der Wissenschaften in Wien. Allmayer-Beck, Peter E., Modelle der Welt, S. 321.