Los 324

Kassette mit Lackmalerei, Braunschweig, wohl Stobwasser-Manufaktur, um 1830

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Rechteckiges hölzernes Kästchen mit schwarzer Lackfassung. Auf dem Deckel polychrome Genreszene mit Schachspielern im Stil des 17. Jhdts., stellenweise verkratzt, kleine Fehlstellen. Abschließbar, Schlüssel fehlt. Das Innere goldfarben lackiert, im Deckel bezeichnet "Léchec et mat inévitable (Chalon)". Maße 8 x 22,5 x 17,5 cm.