Los 310

Schaukasten mit Puppenpaar in schwäbischer Tracht, um 1830/40

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Puppen mit farbig gefassten Holzköpfen mit Echthaar, auf handgenähten Lederbälgern. Jeweils in fein gefertigter schwäbischer Tracht. Der Mann mit Pelzmütze und silberner Uhrenkette, die Frau mit Haube und langer silberner Erbskette. In originalem, auf drei Seiten verglastem Schaukasten aus schwarz gefasstem Holz. Größe der Puppen je ca. 47 cm, Maße des Kastens 62 x 52 x 23 cm. Wohl ehemals Zunftzeichen der Schneider in ihrer Zunftstube oder Schaufensterdekoration eines lokalen Schneiders.

Provenienz: Ehemals Bestand des städtischen Museums in Ulm, in den 80er Jahren durch Tausch erworben.