Los 303

Christuskind in barockem Schrein, Italien, 18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Fein gearbeitete Darstellung des Christuskindes mit fein modelliertem Wachskopf und Händen und Füßen aus geschnitztem und farbig gefasstem Holz. Reich mit Silberdraht und Pailletten besticktes Kleid aus rotem Samt. In originalem Schrein aus ebonisiertem Obstholz, die Rückwand mit rotem Seidendamast bespannt. Seitlich originale Verglasung, das vordere Glas fehlt. Höhe der Figur 36 cm, Gesamthöhe 45,5 cm.