Los 286

Seltener originaler klassizistischer Terrakotta-Gartensitz, Florenz, um 1800

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Startpreis € 8.000

Restzeit für Gebote : noch 8 Tage und 5 Stunden

Rötliche Keramik mit schöner Alterspatina. Runder Sitz mit schauseitig reliefiertem Palmettendekor, an der Sitzfläche umlaufender Zierfries. Seitlich zwei plastische Chimären, ihre ausgebreiteten Flügel die Arm- und Rückenlehne bildend. Sitzfläche mit altem Brandriss, stellenweise kleine witterungsbedingte Abplatzungen und Bestoßungen. Maße 73,5 x 63 x 60 cm. Seltenes Original eines klassizistischen Sitzmöbels, von dem seit dem späten 19. Jhdt. zahlreiche Kopien gefertigt werden. So z.B. von der Signa Manifattura, die dieses Modell seit 1895 im Angebot hat.

Provenienz: Alte Pariser Privatsammlung. Inklusive drei Bildern, die den Stuhl in einer Inneneinrichtung der 1960er Jahre zeigen.