Los 162

Ein paar silberne Falken, deutsch, wohl Hanau, um 1900

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Startpreis € 10.000

Restzeit für Gebote : noch 8 Tage und 5 Stunden

Silber, teilvergoldet. Lebensgroß gearbeitetes Paar sitzender Falken mit fein graviertem und ziseliertem Gefieder. Die Augen jeweils aus Glas eingesetzt. Ständer mit feiner Holzstruktur, anhängend vergoldete Fußketten. Gestufte Standfüße mit reliefiertem Akanthuslaubdekor und aufgesetzten Figuren von Maus, Eidechse und Frosch. Jeweils punziert "800" mit Halbmond und Krone. Höhe 48 und 44 cm, Gewicht 1360 und 1391 g.

Zustand: I - Fragen zum Los?