Los 156

Vergoldete Silber-Tabatiere mit Mikro-Mosaik, Wien, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Startpreis € 12.000

Restzeit für Gebote : noch 8 Tage und 5 Stunden

Rechteckiger Korpus aus vergoldetem Silber mit scharniergelagertem Deckel. Im Deckel eingesetztes mehrfarbiges Mikro-Mosaik mit der Darstellung des Petersplatzes in Rom. Auf den vier Seiten feine Gravur mit dem Wiener Burgtheater, dem Landesgericht sowie dem Heldentor. Korpus und Deckel mit Wiener Silberbeschau seit 1872 und Hersteller-Monogramm "J.C.K.". Maße 7 x 5 x 3,5 cm, Gewicht 169,2 g.

Zustand: I - Fragen zum Los?