Los 6

"Kleintiere richten den Fuchs" – Gemälde, Niederlande, 1. Hälfte 17. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

Startpreis € 1.500

Restzeit für Gebote : noch 8 Tage und 7 Stunden

Öl auf Kupfer. Ungewöhnliche Darstellung aus der Welt der Fabeln. Im Zentrum der verurteilte Fuchs, am Hals von einem Ast hängend. Links darüber eine Katze, das Urteil verlesend. Auf Baum und Boden eine Schar unterschiedlicher Vögel, den Delinquenten beschimpfend. Am Fuße des Baumes zwei musizierende Hasen. In späterem Rahmen aus Nussbaumholz. Bildmaße ca. 14,5 x 20 cm, mit Rahmen 30 x 25,5 cm.