Los 1

Heinrich Rüxner - "Thurnierbuch", Frankfurt am Main, 1566

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | A89kua | Präsenzauktion | 578 Lose

RUEXNER, Georg and Johannes von FRANCOLIN: "Thurnierbuch. Von Anfang, Vrsachen, Vrsprung vnd Herkommen, der Thurnier im heyligen Römischen Reich Teutscher Nation. von Keyser Heinrich dem ersten . biss auff Keyser Maximilian den andern . von neuwem zusammen getragen, mit schönen neuwen Figuren . zugericht . (And: FRANCOLIN, Johannes von). Thurnier Buch. Wahrhaffte Beschreibung aller kurtzweil vnd Ritterspil, so. Maximilian, König zu Beheym.Herrn Ferdinand, erwehlten Römischen Keyser.zu.wolgefallen, vnd zu frölicher ankunfft.in.Wien.lassen halten (And:) Des Allerdurchleutigste(n) Grossmechtigsten Keyser Carols dess fünfften.fröliche.Ankunfft gen Bintz, den 22. Augusti dess 1549. Jars. 3 parts in 1 vol. Folio, 6 nn Bll, 243 Bll, 3 nn Bll; 4 nn Bll, 81 Bll". Titelholzschnitt, 121 Textholzschnitte, 290 Wappenholzschnitte, die gefaltete Holzschnitttafel fehlt, stellenweise leicht fleckig, einzelne Seiten am Rand eingerissen. In geprägtem und teilvergoldetem Schweinsledereinband. Kanten bestoßen, Buchschließen fehlen. Maße 31 x 22 x 6 cm.