Los 1318

Armbrustwinde mit Pfeilmarke, datiert 1564

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Flacher, runder, oben offener Radkasten mit sichtbarem großen Zahnrad (durchbrochen gearbeiteter, sternförmiger Dekor), seitlich nahe der Zahnstange eine Herstellermarke mit zwei gekreuzten Pfeilen. Eiserner Kurbelarm mit originalem Holzgriff (Risse). Seitlich gekehlte Zahnstange mit Ranken- und Punktdekor, an der Oberseite, nahe der Krappe die Datierung "1564" in alter Schreibweise. Komplett mit Gürtelhaken, Zeigerplättchen und Windbausch. Die Radabdeckungen sind unvollständig und der untere Teil der Kurbelachse fehlt. Eisenoberflächen rostig, Funktion intakt. Länge 37,5 cm. Unberührter Fundzustand.

Provenienz: Dachbodenfund aus Sachsen.