Los 1238

Luxus-Rapier mit vergoldetem Gefäß, deutsch, um 1600

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Schlanke zweischneidige Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Drittel beidseitig schmale Kehlung mit geschlagener Signatur (schwer leserlich). Die doppelt gekehlte Fehlschärfe mit beidseitig geschlagener Marke (Flusskrebs). Feuervergoldetes eisernes Bügelgefäß aus fein gegrateten Spangen. Hilze mit originaler Griffwicklung aus feinem vergoldeten Kupferdraht mit schlanken Türkenbünden. Fein gegrateter ovaler Knauf. Klinge stellenweise leicht narbig, die Vergoldung berieben. Länge 119 cm.