Los 1229

Ritterliches Schwert, Frankreich, um 1400-20

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Zuschlag € 22.000

Schlanke zweischneidige Klinge mit rhombischem Querschnitt. Einseitig in Kupfer eingelegte Marke. Leicht gegratete Parierstange mit zur Klinge hin abgewinkelten Enden. Originale Hilze mit schwarzem Lederbezug über Schnurwicklung (berieben, Fehlstellen). Runder Scheibenknauf mit beidseitig kräftigen Naben, aufgesetzter konischer Vernietknauf. Länge 97 cm. Seltenes frühes Schwert, in dieser Erhaltung kaum auf dem Markt zu finden.

Zustand: III + Fragen zum Los?