Los 1226

Wikingisches Schwert, Skandinavien, 9./10. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Kräftige zweischneidige Klinge mit Kern aus vier feuerverschweißten Stäben aus wildem Damast mit seitlich angesetzten Schneiden. Kräftige, kurze Parierstange mit Mittelgrat, die Arme nach außen konisch verjüngt. Konisch zulaufende Angel mit flachem, einteilig gearbeitetem Knauf. Klinge nahe der Spitze leicht verbogen, kleine Fehlstellen entlang der Schneide, eine Durchrostung nahe der Spitze. Länge 94 cm.

Provenienz: Französische Privatsammlung, in den 1970ern in Paris erworben.

Zustand: III - Fragen zum Los?