Los 1207

Silbertauschierte Berdiche, Russland, 16./17. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Startpreis € 5.000

Restzeit für Gebote : noch 9 Tage und 6 Stunden

Großes Axtblatt mit kräftig gekrümmter Schneide, das untere Ende am Schaft vernietet. Halbrunde Tülle mit rückseitigem flachen Hammerkopf. Auf dem Blatt beidseitig fein in Silber tauschierter Rankendekor auf fein ziseliertem Grund. Auf der Tülle seitlich Schuppendekor, auf dem Hammerkopf Banddekor. Stark verkürzter achtkantiger Schaft, leicht verwurmt. An den Seiten fein geschnitzter Dekor mit laufenden Pferden zwischen Blütenranken, auf dem Rücken zwei Löwen und Blattranken. Blattlänge 36 cm, Gesamtlänge 68 cm.

Provenienz: Abgebildet und beschrieben im Katalog der Sammlung Charles Buttin, (Nr. 575), Rumilly, Frankreich 1933.