Los 1142

Halbharnisch, süddeutsch, Ende 16. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Startpreis € 9.000

Restzeit für Gebote : noch 8 Tage und 16 Stunden

Geschwärzte Sturmhaube mit einteilig geschlagener, gegrateter Kalotte und gebördeltem Augen- und Nackenschirm, dieser mit alter Reparatur. Im Scharnier gelagerte, ergänzte (?) Wangenklappen, innenseitig einige originale Futternieten. Höhe 28 cm. Dreifach geschobener, im Scharnier zu öffnender Kragen mit gebördelten und geschweiften Rändern, daran volles Armzeug mit jeweils sechsfach geschobenen Schultern, ebenfalls mit geschweiften Rändern, geschlossene Oberarmröhren mit gegrateten Mäuseln und im Scharnier zu öffnenden Unterarmröhren, gefingerte Handschuhe mit fünffach geschobenen Handrücken (Finger bzw. Daumen mit Fehlstellen). Schwere, gegratete Brustplatte. Hals- und Armausschnitte mit gebördelten Rändern. Kurze fünffach geschobene, en suite geschweifte Tassetten. Höhe ca. 98 cm. Dekorativ zusammengestellter Harnisch.