Los 1056

Geätzter und goldtauschierter Kandschar, Persien, 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Leicht gekrümmte zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit Mittelgrat und leicht verstärkter Spitze. Am beidseitigen Ansatz geätzter Floraldekor mit jeweils mittig goldtauschiertem Ornament. Eiserner Griff und Scheide mit en suite geätztem und goldtauschiertem Dekor. Auf der Scheide beidseitig goldgerahmte Kartuschen mit Vogel- und Personendarstellungen. Abdeckplatte der Scheide am Mund unvollständig. Länge 45,5 cm.