Los 1054

Goldtauschierte Quaddara, datiert 1885

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Kräftige zweischneidige Klinge mit beidseitig doppelter Kehlung. Am Ansatz jeweils goldeingelegte Koransuren und Datierung "1302" (= 1885). Geometrisch punzierte Griffschiene aus Silber mit eisernen Ziernieten und vernieteten Horngriffschalen. Länge 78 cm.