Los 1045

Goldtauschierte Tabar (Streitaxt), Persien, 18. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Kräftiges Beilblatt aus Wootzdamast, Mittelteil und rückseitig Hammerkopf leicht geschnitten, Blatt sowie Ober- und Unterseiten mit feiner floraler Goldtausia, die Hammerfläche und die Seitenflächen mit Schriftkartuschen. Tausia stellenweise leicht berieben. Runder Holzschaft mit dreiteiligem Überzug aus floral getriebenem Bronzeblech. Unterhalb des Axtkopfes links winzige Fehlstelle. Länge 61 cm.