Los 1010

Silbermontierter Shamshir, osmanisch, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Zuschlag € 1.600

Leicht geschwungene Rückenklinge mit verbreiterter zweischneidiger Spitze. Terzseitig im oberen Drittel fein in Gold tauschierter Dekor mit Schriftkartusche. Parierstange und Hilze aus Silber mit graviertem ornamentalen und floralen Dekor. Mit schwarzem Leder bezogene Holzscheide, mit Silberdraht umwickelte Ziernaht. Gravierte silberne Garnitur mit zwei beweglichen Trageringen. Alle Silberteile mit Tughrastempel und weiteren ungedeuteten Punzen. Länge 94 cm.