Los 1008

Silbermontierter Shamshir, osmanisch, um 1820

Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt | A89aw | Präsenzauktion | 322 Lose

Startpreis € 4.200

Restzeit für Gebote : noch 8 Tage und 16 Stunden

Schlanke Rückenklinge aus schönem Wootzdamast, mit floral geschnittener, silberner Parierstange. Griffschalen aus Rhinozeroshorn mit floral graviertem, silbernem Griffband. Die lederbezogene und silberdrahtvernähte Holzscheide mit floral getriebenen, jeweils zweifach mit Silberstempeln punzierten Silberbeschlägen. Länge 96 cm.

Achtung - Versand in Nicht-EU-Staaten unterliegt CITES Regularien.