Los 5033

Rückschläger-Perkussionsbüchse, süddeutsch, um 1840

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | O79s | Onlineauktion | 582 Lose

Zuschlag € 220

Gezogener Lauf im Kaliber 13 mm, Seele rau und reinigungsbedürftig, auf der Oberseite geschnittene Kimme, auf dem Schwanzschraubenblatt verstellbare Kimme. Rückschlagendes Perkussionsschloss mit Feuerschirm, Nadelstecher. Vollschaft mit eiserner Garnitur, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile komplett patiniert und mit Korrosionsspuren, Schaft mit Fehlstellen sowie Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 112 cm. Zustand: IV Fragen zum Los?

Unsere Onlineauktion "Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten" beinhaltet 582 Lose. Die Auktion startet am Dienstag, den 04. Juni 2019 um 10:00 Uhr. Vorbesichtigung: 15. - 19. Mai 2019 von je 14:00 - 18:00 Uhr.