Los 6882

Mit Scheinglyphen dekorierte Schale, Maya, Spätklassik, 600 - 900 n. chr.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O86kua | Onlineauktion | 905 Lose

Nahezu zylindrische Schale, deren Außenseite umlaufend mit Scheinglyphen verziert ist. Gebrauchsspuren. Riss vom Rand bis in den Boden. Sonst intakt. Höhe 9,5 cm. Durchmesser 14,5 cm.

Provenienz: Aus norddeutscher Sammlung. Im Kunsthandel erworben vor 1970.