Los 6457

Zushi (Reiseschrein), Japan, späte Edo-Periode

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O86kua | Onlineauktion | 905 Lose

Schwarz lackierter, innen vergoldeter Schrein mit zweiseitig aufklappbaren Türen, innen zwei polychrom gefasste Figuren von Himmelswächtern vor der Juichimen Kannon, auf den Innenflächen der Türen Darstellungen eines Priesters bzw. der Bato Kannon. Berieben, Gesichter der gemalten Figuren fehlen. Höhe 18,5 cm.