Los 6455

Runde Lackdose und Porzellan-Teeschale, Japan, Meiji-Periode bzw. China

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O86kua | Onlineauktion | 905 Lose

Zuschlag € 190

Runde, außenseitig rotbraun gefasste Deckeldose mit leicht reliefierten Goldlack-Darstellungen von unterschiedlichen Fischen und Muscheln. Unterseitige Signaturkanten an Deckel und Schale jeweils an einigen Stellen bestoßen. Durchmesser 16,5 cm. Dazu eine kleine Teeschale aus dünnem Porzellan mit innseitig gemaltem Blumendekor und außenseitig fein geflochtenem Bambusüberzug. Porzellan mit geklebtem Chip am Rand. Durchmesser 6,3 cm.