Los 6449

Ein Paar Abumi, Japan, 18. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O86kua | Onlineauktion | 905 Lose

Zuschlag € 600

Hölzerne Steigbügel mit massiven eisernen Rahmen, an der Oberseite Befestigungsschnallen. Die Außenseiten in stellenweise stark bestoßener Aogai-Lackfassung, vs. Mon in Goldlack. Trittflächen rot lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Maße je 28,5 x 30 cm. In neuzeitlicher, dunkelbraun lackierter Transportkiste auf sechs Ständern und mit Messingbeschlägen, etwas bestoßen, Deckel repariert. Maße 41 x 33 x 27 cm.