Los 6430

Karusselpferd, deutsch, 20. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O86kua | Onlineauktion | 905 Lose

Startpreis € 800

Polychrome gefasstes, mehrteilig gearbeitetes Karusseltier in Form eines sich aufbäumenden Pferdes. Detailreich gearbeitet mit eingesetzten Glasaugen und in das Sattelzeug eingearbeiteten Spiegeln, sowie einem aus Haar geflochtenem Schweif. Farbfassung craqueliert und etwas bestoßen, stellenweise rissig, Gebrauchsspuren. Beiliegend ein eiserner Präsentationsständer. Höhe 155 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?