Los 6338

Elegantes Sormani-Kästchen, Frankreich/Paris, 19. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Antiken | O86kua | Onlineauktion | 905 Lose

Startpreis € 800

Aufklappbar. Auf vier kleinen Kugelfüßen in Messing der gerade, streng geometrische Holzkorpus. Dieser in ausgesuchtem Palisander und Wurzelholz furniert, teils in Messing intarsiert und teilweise ebonsiert. Auf dem Deckel ein Besitzermonogramm "F.M" in graviertem Perlmutt. Innwandig mit bläulicher Seide ausgekleidet. Auf der Schlosszarge ein graviertes Messingschild mit der Ebenistenbezeichnung: "P. SORMANI, Rue Charles 10, PARIS". Füße, Bänder, Schloss und Riegel in vergoldetem Messing. Maße 13 x 28,5 x 20,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsschäden. Minimale Fehlstellen im Furnier. Eine Messingzierleiste fehlt.